В Красноярске на проспекте Мира открыли памятную доску А.И. Чмыхало

Добавлено: 
26.12.2014

24 декабря в Красноярске на проспекте Мира открыли памятную доску почетному гражданину города, писателю, журналисту Анатолию Ивановичу Чмыхало. Доска появилась на фасаде дома по адресу: проспект Мира, 100, в день празднования его 90-летия.

Доска выполнена в виде книжной полки с портретом писателя и томами его самых известных произведений: «Половодье», «Три весны», «Ночь без сна» и другие.

На церемонии открытия присутствовали: глава города Эдхам Шукриевич Акбулатов, заместитель главы города, дочь писателя Ольга Анатольевна Карлова и др.

Эдхам Акбулатов отметил: «Анатолий Иванович исследовал в своих романах историю нашего города и края, исследовал характеры наших земляков и суть сибирского характера, он рассказывал, чем отличаются те люди, которые живут на берегах Енисея. Его романы, названия которых обозначены на доске, могут стать материалами, по которым школьники будут изучать историю Сибири, историю событий, которые происходили на этой земле. И очень важно, чтобы эта история сохранялась».

Ольга Анатольевна от имени семьи поблагодарила собравшихся за память и то внимание, которое было уделено жизни, творчеству и достижениям ееотца.

Проект памятной доски был разработан в творческой мастерской архитектора А.Б. Касаткина, бронза отлита скульптором К.М. Зиничем, гравировка гранитной части и монтаж на фасад здания были выполнены силами специалистов «Производственного комбината Стимэкс».

В Красноярске на проспекте Мира открыли памятную доску А.И. Чмыхало.
В Красноярске на проспекте Мира открыли памятную доску А.И. Чмыхало.
В Красноярске на проспекте Мира открыли памятную доску А.И. Чмыхало.
География: