Пояснения по поводу строительства памятника святому Илье Муромцу во Владивостоке

Добавлено: 
28.06.2012

Следует отличать образ былинного богатыря от канонизированного православной церковью святого. Это был реально существовавший человек, и, хотя жития святому Илье Муромцу (Печерскому) составлено не было, до нашего времени дошли некоторые достоверные сведения о его жизни. Родился Илья в начале 12 века, под Муромом, в селе Карачарово. Отец его был простым крестьянином, потому и жизнь воина с детства отличалась скромностью. До 30 лет юноша оставался парализованным, но потом получил чудесным образом исцеление от нищих странников. В былине они упоминаются как «калики перехожие», но согласно другим версиям, то были Иисус Христос с двумя апостолами.
Выздоровев и получив родительское благословение, Илья Муромец отправился служить князю Владимиру Мономаху, чтобы отстаивать веру христианскую. Много лет состоял он в дружине киевского князя Владимира и совершил немало воинских подвигов.
В последние годы жизни повиновался зову сердца и постригся монахом в Феодосиев монастырь, который ныне называется Киево-Печерской лаврой. Был официально канонизирован в 1643 г. как святой.
В качестве подробной истории жития Ильи Муромца можно посоветовать блог-книгу «Илья Муромец и другие» автора Александра Головкова.
За свою невиданную богатырскую силу, использовавшуюся только для борьбы с врагами и для восстановления справедливости, Илья Муромец почитается наравне с Георгием Победоносцем покровителем русского воинства. Илью почитают за своего небесного заступника Пограничные и Ракетные войска стратегического назначения РФ.
Владивосток является восточным рубежом России, а жизнь многих красноярцев тесно связана со службой в пограничных войсках на Дальнем Востоке, среди них есть и герои Советского союза. Именно поэтому группа компаний «Стимэкс» от лица общественности города Красноярска вышла с предложением воздвигнуть во Владивостоке монумент воинской славы в честь защитников рубежей Родины. После нескольких месяцев согласования и совещания с духовными лицами, представителями светской власти и военными чинами было решено установить памятник святому Илье Муромцу. Облик скульптурного изображения Ильи Муромца выполнен в соответствии с общепринятым каноническим образом, который можно увидеть на иконах.
Под строительство памятника было предложено несколько мест, и с выбором окончательного месторасположения нам помогли глава города Пушкарев Игорь Сергеевич и главный архитектор города Мельник Анатолий Иванович. Так же проект памятника получил одобрение Владивостокской епархии и лично митрополита Вениамина.
Памятник является подарком общественности Красноярска городу Владивостоку и возводится частично на деньги группы компаний «Стимэкс», частично на пожертвования красноярцев.
ГК «Стимэкс» принимает активное участие в благоустройстве Владивостока к саммиту АТЭС-2012, выставляяв парках и скверах вандалоустойчивую и долговечную уличную мебель.

Пояснения по поводу строительства памятника святому Илье Муромцу во Владивостоке
Пояснения по поводу строительства памятника святому Илье Муромцу во Владивостоке
География: 

Последние новости схожей тематики