В Приморье открыли часовню в память о событиях на острове Даманский

В пятницу в пограничном отделении "Даманское", базирующемся в городе Дальнереченск Приморского края, состоялась церемония открытия и освящения часовни Святителя Николая Чудотворца, возведенной в память о даманских событиях.
Спроектировала и построила объект, ставший духовным символом неприкосновенности границ России, компания из Красноярска по инициативе ветеранской городской организацией пограничников. Как пояснили в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, такое внимание красноярцев к приморским делам объясняется тем, что многие сибиряки служили и служат на дальневосточных рубежах. Со временем в Красноярске сформировалось товарищество пограничников-дальневосточников.
Часовня стала не первым памятным объектом, построенным ими в Приморском крае. Ранее они установили Поклонный крест в устье реки Тур и памятник покровителю русских воинов Илье Муромцу во Владивостоке. Они же создали мемориальный комплекс в Дальнереченске, частью которого стала часовня Святителя Николая Чудотворца.
Справка "РГ"
Советско-китайский пограничный конфликт на острове Даманский - вооруженные столкновения между СССР и КНР в 1969 году. 2 марта китайскими пограничниками были в упор расстреляны начальник погранзаставы и семь советских пограничников. В развернувшемся бою погибли 32 соотечественника, но закрепиться на острове китайцам не удалось. 15 марта китайской стороной была предпринята новая попытка захватить землю, которая также была отбита.
Всего в ходе столкновений советские войска потеряли убитыми и умершими от ран 58 человек (в том числе 4 офицера), были ранены 94 человека (в том числе 9 офицеров). Безвозвратные потери китайской стороны до сих пор являются закрытой информацией и составляют по разным оценкам от 100 до 800, и даже 3 тысяч, человек.

Геогорафия: 
Источник: 
http://www.rg.ru/2012/06/30/reg-dfo/chasovnya-anons.html

Последние новости схожей тематики