В Зелёной роще после реконструкции открылся Гвардейский парк

В Советском районе открыли реконструированный парк «Гвардейский».

К юбилею Победы в парке прошла масштабная реконструкция. На центральной аллее произведена замена старого асфальтобетонного покрытия на брусчатку, установлены природный бордюрный камень и парковая мебель, высажены саженцы деревьев и кустарников. А в преддверии 9 Мая в «Гвардейском» были установлены восемь новых скульптурных композиций.

Как рассказал Sibnovosti.ru первый заместитель руководителя администрации района Олег Князев, концепция обновлённого парка включает в себя несколько линий, символизирующих войну. Первая линия – набор призывников на Великую Отечественную войну. Вторая линия – фронтовые будни. Третья – скорбь военных лет. Четвёртая линия завершает скульптурные композиции и символизирует радость Победы.

Автор композиций Юрий Акулов. Все композиции выполнены по фотографиям реальных людей.

Реконструкция парка обошлась почти в 6 миллионов рублей. Часть средств на реконструкцию выделил почетный гражданин Красноярска Александр Владимирович Пуртов.

Перед установкой новых скульптурных композиций были демонтированы старые, установленные ещё в советское время.

«Мы открыли новые скульптурные композиции, которые появились здесь взамен демонтированных гипсовых памятников. Старые монументы обретут «вторую жизнь» на предприятиях города и края, а здесь, в парке «Гвардейский», появились новые скульптурные композиции из современного долговечного материала», – рассказал руководитель администрации Советского района Юрий Егоров.

Геогорафия: 
Источник: 
http://krsk.sibnovosti.ru