В красноярском парке «Гвардейский» завершилась масштабная реконструкция

В Советском районе Красноярска открылся реконструированный парк «Гвардейский». Торжественное открытие обновленного парка в мкрн Зеленая роща состоялось накануне Дня Победы, 8 мая.

В пресс-службе мэрии рассказали, что в парке была проведена масштабная реконструкция: на центральной аллее старое асфальтобетонное покрытие заменили на брусчатку, установили природный бордюрный камень и парковую мебель, высадили саженцы деревьев и кустарников. Кроме того, на территории парка были установлены 8 новых скульптурных композиций, посвященных Великой Отечественной войне и более поздним локальным конфликтам. Композиции, автором которых стал скульптор Юрий Акулов, выполнены по фотографиям реальных людей.

«Для того, чтобы парк приобрел свой нынешний облик, мы проделали долгий путь. И хотя работы в парке будут продолжены, в том числе силами неравнодушных жителей города, сегодня наступил кульминационный момент. Мы открыли новые скульптурные композиции, которые появились здесь взамен демонтированных гипсовых памятников. Старые монументы обретут «вторую жизнь» на предприятиях города и края, а здесь, в парке «Гвардейский», появились новые скульптурные композиции из современного долговечного материала», – рассказал руководитель администрации Советского района в Красноярске Юрий Егоров.

 

Геогорафия: 
Источник: 
http://gnkk.ru